Преимущества и недостатки водосточных систем из ПВХ - Hornval - предлагает интересные и оригинальные решения для Вашего дома или компании.

Преимущества и недостатки водосточных систем из ПВХ

Для эффективного стока дождевых вод с кровли здания необходимо установить на ней герметичную водосточную систему. Одним из наиболее популярных материалов, используемых для изготовления водосточных желобов, является ударопрочный ПВХ. Давайте познакомимся с конструкцией, свойствами, преимуществами и недостатками водосточных систем из ПВХ.

Водосточные системы из ПВХ – важнейшая информация

Пластиковые водостоки изготавливаются из ударопрочного ПВХ. Такой пластик может быть окрашен в массе, и благодаря этому водосточные желоба из ПВХ доступны в различных цветах. Пластиковые водосточные системы обычно устанавливаются, когда кровля уже уложена. Однако это не абсолютное правило, и из него часто встречаются исключения.

Наиболее важными компонентами пластиковых водосточных систем являются водосточные желоба и водосточные трубы. Первые монтируются в горизонтальном положении (правда, под определенным уклоном). Последние обычно монтируются в вертикальном положении. Однако иногда их размещают в горизонтальном положении (под уклоном) или наклонно, если того требует главная часть здания. Это водосточные трубы, которые сливают воду в канализационную систему. Такие компоненты всегда изготавливаются из ударопрочного ПВХ. Компонентами водосточных систем из ПВХ также являются колена, муфты и прочие соединения между отдельными водосточными желобами и водосточными трубами. Не все компоненты систем водосточных желобов из ПВХ изготавливаются из пластика. Например, крюки для монтажа водосточных желобов (так называемые кронштейны или держатели) могут быть изготовлены из металла с пластиковым покрытием или окрашенного металла. Кроме того, хомуты часто изготавливаются из металла с пластиковым покрытием.

Преимущества водосточных систем из ПВХ

Среди преимуществ водосточных систем из ПВХ следует упомянуть следующие:

  • очень высокая устойчивость к различным ударам или царапинам, например, ветками при порывистом ветре;
  • существует множество цветов для водосточных желобов из ПВХ, что что обеспечивает множество вариантов при подборе к цвету фасада; их можно подобрать к фасаду, кровле и малой садовой архитектуре;
  • водостоки из пластика имеют очень высокую гладкость – коэффициент шероховатости составляет 0,007 мм и является самым низким из всех материалов, используемых для изготовления водосточных желобов;
  • высокая степень гладкости позволяет легкий и быстрый сток воды через водостоки из ПВХ;
  • внутренняя гладкость водостоков из ПВХ гарантирует, что внутри них не оседают листья, мелкие веточки и грязь;
  • высокопрочный ПВХ – это на 100% коррозионностойкий материал;
  • монтаж водосточных систем из ПВХ относительно простой и быстрый;
  • пластиковые водосточные системы являются относительно недорогим решением.

 

Недостатки водосточных систем из ПВХ

Однако водосточные системы из ПВХ также имеют и недостатки. Среди них следует упомянуть:

  • большое тепловое расширение ПВХ – если разница температур составляет 20°C, пластиковый водосточный желоб длиной 10 м может изменить свои размеры на 16 мм;
  • окрашенные желоба, изготовленные из ПВХ, под воздействием солнечного излучения могут выцветать;
  • поскольку пластиковые водосточные желоба является относительно новым решением (их стали использовать повсеместно около 20 лет назад), реальная их долговечность неизвестна – производители заявляют, что срок их использования составляет 30 – 50 лет).